Locationトップページ > 開催日程

開催日程

東京大会

予選

【会場】東京オペラシティ リサイタルホール(東京都新宿区西新宿3-20-2)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
8月22日(土) バイオリン部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 18:15
8月23日(日) バイオリン部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 18:00
8月24日(月) バイオリン部門 小学校の部 12:30 12:30 13:00 18:00
8月25日(火) バイオリン部門 小学校の部 12:30 12:30 13:00 17:45
8月26日(水)  
8月27日(木)  
8月28日(金)  
8月29日(土)  
8月30日(日) ピアノ部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 18:15
8月31日(月) ピアノ部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 17:00
9月1日(火)  
9月2日(水) バイオリン部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 18:00
9月3日(木) バイオリン部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 18:00
9月4日(金) フルート部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 18:00
9月5日(土) フルート部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 15:45
9月6日(日)  
9月7日(月)  
9月8日(火)  
9月9日(水) 声楽部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 18:15
9月10日(木) 声楽部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 17:45
9月11日(金) 声楽部門 大学の部 9:30 9:30 10:00 18:45
9月12日(土) ピアノ部門小学校の部 9:30 9:30 10:00 16:45
9月13日(日) ピアノ部門小学校の部 9:30 9:30 10:00 15:30
9月14日(月) チェロ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 12:00
チェロ部門 大学の部 13:15 17:45
9月15日(火)  
9月16日(水) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 16:30
9月17日(木) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 16:30
9月18日(金) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 16:15

※当日券のみ。全席自由2,100円
※未就学児は入場できません
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込み時間です
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※フルート部門高校の部は9月4日(金)のみ開催

本選

【会場】サントリーホール ブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月13日(火) フルート部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 14:15
フルート部門 高校の部 15:30 18:35
10月14日(水) 声楽部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 12:35
声楽部門 大学の部 14:30 16:40
10月15日(木) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 13:05
バイオリン部門 高校の部 14:30 14:30 15:00 18:25
10月16日(金) チェロ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 12:45
チェロ部門 大学の部 14:30 17:45
10月17日(土) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 13:15
ピアノ部門 中学校の部 14:30 14:30 15:00 18:10
10月18日(日) バイオリン部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 13:20
バイオリン部門 中学校の部 14:30 14:30 15:00 19:25

※全席自由
※未就学児は入場できません
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

東京大会入賞者発表演奏会・表彰式

【日時】 2016年1月23日(土)
【会場】 サントリーホール ブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)
詳しい情報はこちら »

大阪大会

予選

【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月5日(土) フルート部門 高校の部 10:10 10:10 11:00 18:40
9月6日(日) フルート部門 中学校の部 12:10 12:10 13:00 15:10
9月7日(月)  
9月8日(火)  
9月9日(水) 声楽部門 高校の部 12:10 12:10 13:00 16:45
9月10日(木) 声楽部門 高校の部 12:10 12:10 13:00 16:45
9月11日(金) 声楽部門 大学の部 12:10 12:10 13:00 17:15
9月12日(土) バイオリン部門 中学校の部 12:10 12:10 13:00 16:45
9月13日(日) バイオリン部門 小学校の部 12:10 12:10 13:00 15:55
9月14日(月) バイオリン部門 高校の部 12:10 12:10 13:00 18:15
9月15日(火)  
9月16日(水)  
9月17日(木) ピアノ部門 高校の部 9:10 9:10 10:00 17:50
9月18日(金) ピアノ部門 高校の部 9:10 9:10 10:00 17:50
9月19日(土) ピアノ部門 中学校の部 9:10 9:10 10:00 16:35
9月20日(日) ピアノ部門 中学校の部 9:10 9:10 10:00 16:30
9月21日(月・祝) ピアノ部門 小学校の部 12:10 12:10 13:00 18:00
9月22日(火・休) ピアノ部門 小学校の部 12:10 12:10 13:00 17:50
9月23日(水・祝) 予備日        

※当日券のみ。全席自由1,600円
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込みです
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

【備考】

※ピアノ部門小学校の部は、9月21日(月・祝)、9月22日(火・休)の2日間、開催します
※フルート部門高校の部は、9月5日(土)のみ開催します
※9月23日(水・祝)は予選全体の予備日

本選

【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月23日(金) 声楽部門 高校の部 12:10 12:10 13:00 14:40
声楽部門 大学の部 12:10 12:10 15:40 17:25
10月24日(土) バイオリン部門 小学校の部 9:10 9:10 10:00 11:25
バイオリン部門 中学校の部 9:10 12:00 12:25 14:45
バイオリン部門 高校の部 9:10 15:20 15:45 18:45
10月25日(日) ピアノ部門 小学校の部 9:10 9:10 10:00 12:50
ピアノ部門 中学校の部 9:10 13:25 13:50 15:45
ピアノ部門 高校の部 9:10 16:20 16:45 19:00
10月26日(月) フルート部門 中学校の部 10:10 10:10 11:00 12:15
フルート部門 高校の部 10:10 10:10 13:15 15:50

※前売り券 1,600円/ 当日券 2,100円
※ピアノ部門、バイオリン部門は全席指定で小学校、中学校、高校の部ごとに完全入れ替え制。声楽部門、フルート部門は自由席で部ごとの入れ替えはありません
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込みです
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

大阪大会入賞者発表演奏会・表彰式

【開催日】 2016年1月10日(日)
【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)
詳しい情報はこちら »

北九州大会

予選

【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月19日(土) ピアノ部門 高校の部 13:30 13:30 14:00 18:30
9月20日(日) ピアノ部門 小学校の部 10:30 10:30 11:00 15:40
9月21日(月・祝) ピアノ部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 15:30
9月26日(土) フルート部門 中学校の部 10:00 10:00 10:30 11:00
フルート部門 高校の部 11:30 13:00
声楽部門 高校の部 14:00 17:00
声楽部門 大学の部 17:40 19:40
9月27日(日) バイオリン部門 小学校の部 10:30 10:30 11:00 11:50
バイオリン部門 高校の部 12:20 12:40
バイオリン部門 中学校の部 13:40 15:30

全席自由 1,500円
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込み時間です
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

≪チケットの取り扱い≫
・ローソンチケット
・チケットぴあ
・響ホール事務局(電話:093-662-4010)

本選

【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月23日(金) 声楽部門 大学の部 14:00 14:00 14:30 15:30
声楽部門 高校の部 16:00 17:15
10月24日(土) フルート部門 中学校の部 10:00 10:00 10:30 11:10
フルート部門 高校の部 11:30 12:30
バイオリン部門 小学校の部 14:00 14:40
バイオリン部門 中学校の部 15:00 16:45
バイオリン部門 高校の部 17:05 17:45
10月25日(日) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 12:10
ピアノ部門 中学校の部 13:00 15:00
ピアノ部門 高校の部 15:30 17:30

全席自由 1,500円
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込み時間です
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

≪チケットの取り扱い≫
・ローソンチケット
・チケットぴあ
・響ホール事務局(電話:093-662-4010)

北九州大会受賞記念演奏会

【開催日】2016年1月10日(日)
【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)
詳しい情報はこちら »

名古屋大会

予選

【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月5日(土) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 19:00
9月6日(日) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 20:00
ピアノ部門 中学校の部
9月12日(土) バイオリン部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 18:20
バイオリン部門 中学校の部
バイオリン部門 高校の部
9月13日(日) 声楽部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 17:00
声楽部門 大学の部
9月19日(土) フルート部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 14:30
フルート部門 高校の部

全席自由 2,100円(当日券のみ、会場にて開演30分前に発売予定)
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込み時間です
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選

【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月24日(土) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 19:20
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部
10月25日(日) バイオリン部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 16:10
バイオリン部門 中学校の部
バイオリン部門 高校の部
10月31日(土) フルート部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 16:30
フルート部門 高校の部
声楽部門 高校の部
声楽部門 大学の部

全席自由 2,100円(当日券のみ、会場にて開演30分前に発売予定)
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込み時間です
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

名古屋大会入賞者記念演奏会・表彰式

【日時】2016年1月9日(土)
【会場】電気文化会館 ザ・コンサートホール(名古屋市中区栄2-2-5)
詳しい情報はこちら »

北海道大会

予選

【会場】
ふきのとうホール(札幌市中央区北4条西6丁目3-3)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月13日(日) 声楽部門 高校の部 9:30 15:30 16:00 20:00
声楽部門 大学の部
9月19日(土) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 19:00
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部
9月20日(日) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 16:00
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部
フルート部門 中学校の部 9:30 16:00 16:30 19:00
フルート部門 高校の部

※当日券のみ。全席自由 1,500円
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込み時間です
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選

【会場】札幌コンサートホールKitara小ホール(札幌市中央区中島公園1-15)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
11月1日(日) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 18:30
ピアノ部門 高校の部
ピアノ部門 中学校の部
11月3日(火・祝) フルート部門 中学校の部 9:00 9:00 9:20 12:15
フルート部門 高校の部
声楽部門 高校の部 17:00 17:25 17:45 20:45
声楽部門 大学の部

全席自由 1,500円
※未就学児は入場できません
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込み時間です
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

北海道大会受賞記念コンサート

【日時】2016年3月20日(日)・21日(月・祝)
【会場】札幌コンサートホールKitara小ホール (札幌市中央区中島公園1-15)
詳しい情報はこちら »

全国大会

第69回全日本学生音楽コンクール全国大会 in 横浜

【開催期日】2015年11月26日(木)〜12月1日(火)
【会場】横浜みなとみらいホール小ホール(横浜市西区みなとみらい2-3-6)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
11月26日(木) フルート部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 14:50
フルート部門 高校の部 15:45 19:00
11月27日(金) ピアノ部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 16:30
11月28日(土) ピアノ部門 小学校の部 10:30 10:30 11:00 13:30
ピアノ部門 中学校の部 14:30 14:30 15:00 18:00
11月29日(日) バイオリン部門 小学校の部 10:30 10:30 11:00 13:40
バイオリン部門 中学校の部 14:30 14:30 15:00 18:10
11月30日(月) バイオリン部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 16:00
12月1日(火) 声楽部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 14:40
声楽部門 大学の部 16:00 17:50

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※未就学児は入場できません

全国大会入賞記念・「生きる」若い命を支えるコンサート

【開催日】2016年1月30日(土)
【会場】横浜みなとみらいホール大ホール(横浜市西区みなとみらい2-3-6)

全国大会入賞者から選ばれた成績優秀者が演奏します。
クラシック・ヨコハマ」(クラシック・ヨコハマ推進委員会、横浜市、毎日新聞社 主催)の事業の一つとして開催します。

トップページへ戻るページのトップへ戻る

Information - お知らせ

毎日クラシック ブログ
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。