Locationトップページ > 開催日程

開催日程

東京大会

予選

【会場】東京オペラシティ リサイタルホール(東京都新宿区西新宿3-20-2)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
8月24日(木) フルート部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 15:10
8月25日(金) フルート部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 15:15
8月26日(土)  
8月27日(日) ピアノ部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 17:15
8月28日(月) ピアノ部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 17:15
8月29日(火)  
8月30日(水) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 19:20
8月31日(木) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 19:20
9月1日(金) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 19:10
9月2日(土) バイオリン部門 小学校の部 10:30 10:30 11:00 18:30
9月3日(日) 審査はありません
9月4日(月)  
9月5日(火) バイオリン部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 17:20
9月6日(水) バイオリン部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 17:20
9月7日(木)  
9月8日(金)  
9月9日(土) バイオリン部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 18:00
9月10日(日) バイオリン部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 18:00
9月11日(月)  
9月12日(火)  
9月13日(水) 声楽部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 18:30
9月14日(木) 声楽部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 18:30
9月15日(金) 声楽部門 大学の部 9:30 9:30 10:00 17:00
9月16日(土) ピアノ部門小学校の部 9:30 9:30 10:00 16:30
9月17日(日) ピアノ部門小学校の部 9:30 9:30 10:00 16:30

※当日券のみ。全席自由2,100円(税込)
※審査会への入場は小学生以上に限ります
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選・チェロ部門地区大会

【会場】サントリーホール ブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月13日(金) フルート部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 14:00
フルート部門 高校の部 15:30 18:40
10月14日(土) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 13:00
ピアノ部門 中学校の部 14:30 14:30 15:00 18:00
10月15日(日) バイオリン部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 13:30
バイオリン部門 中学校の部 14:30 14:30 15:00 18:45
10月16日(月) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 14:30
バイオリン部門 高校の部 15:00 15:00 15:30 18:10
10月17日(火) チェロ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 12:00
チェロ部門 大学の部 13:30 18:40
10月18日(水) 声楽部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 12:45
声楽部門 大学の部 14:30 16:20

※前売券・当日券はいずれも全席自由2,100円(税込)
※前売券は9月8(金)から10月11日(水)までチケットぴあ(TEL0570-02-9999、Pコード329-038)、
サントリーホールチケットセンター(TEL0570-55-0017)で発売
※審査会への入場は小学生以上に限ります
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

東京大会入賞者発表演奏会・表彰式

【開催日】2018年1月20日(土)

【お問い合わせ】
毎日新聞東京本社事業本部(電話:03-3212-0804 平日10時〜18時)

大阪大会

予選

【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月2日(土) バイオリン部門 中学校の部 12:10 12:10 13:00 17:25
9月3日(日) バイオリン部門 小学校の部 12:10 12:10 13:00 15:40
9月4日(月) バイオリン部門 高校の部 12:10 12:10 13:00 16:30
9月5日(火) 声楽部門 高校の部 12:10 12:10 13:00 17:05
9月6日(水) 声楽部門 高校の部 12:10 12:10 13:00 17:05
9月7日(木) 声楽部門 大学の部 12:10 12:10 13:00 17:20
9月8日(金)  
9月9日(土) ピアノ部門 中学校の部 9:10 9:10 10:00 15:20
9月10日(日) ピアノ部門 中学校の部 9:10 9:10 10:00 15:20
9月11日(月)  
9月12日(火)  
9月13日(水)  
9月14日(木)  
9月15日(金) ピアノ部門 高校の部 9:10 9:10 10:00 19:00
9月16日(土) ピアノ部門 高校の部 9:10 9:10 10:00 18:00
9月17日(日) ピアノ部門小学校の部 9:10 9:10 10:00 15:40
9月18日(月・祝) ピアノ部門小学校の部 9:10 9:10 10:00 15:40
9月19日(火)  
9月20日(水)  
9月21日(木)  
9月22日(金) フルート部門 高校の部 9:10 9:10 10:00 16:30
9月23日(土・祝) フルート部門 高校の部 9:10 9:10 10:00 11:25
フルート部門 中学校の部 12:10 12:10 13:00 16:30
9月24日(日) 予備日(全部門共通)        

※当日券のみ。全席自由1,600円
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます

※9月24日(日)は予選全体の予備日
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選

【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月20日(金) 声楽部門 高校の部 12:10 12:10 13:00 14:45
声楽部門 大学の部 15:45 17:20
10月21日(土) バイオリン部門 小学校の部 9:10 9:10 10:00 11:25
バイオリン部門 中学校の部 12:00 12:25 14:40
バイオリン部門 高校の部 15:15 15:40 17:45
10月22日(日) ピアノ部門 小学校の部 9:10 9:10 9:30 11:55
ピアノ部門 中学校の部 12:30 12:55 14:50
ピアノ部門 高校の部 15:25 15:50 18:35
10月23日(月) フルート部門 中学校の部 9:10 9:10 10:00 11:45
フルート部門 高校の部 12:45 16:10

※前売り券 1,600円/ 当日券 2,100円

※前売り券はチケットぴあ(0570-02-9999)で
10月5日(木)〜13日(金)で販売します(Pコード 346-508)。
電話予約は10日(火)まで

※ピアノ部門、バイオリン部門は全席指定で小学校、中学校、高校の部ごとに完全入れ替え制。声楽部門、フルート部門は自由席で部ごとの入れ替えはありません
※未就学児は入場できません
※演奏者の交代時に演奏会場の出入りができます
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

大阪大会入賞者発表演奏会・表彰式

【開催日】2018年1月7日(日)
【会場】あいおいニッセイ同和損保ザ・フェニックスホール (大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

【お問い合わせ】
毎日新聞大阪本社総合事業局事業部(電話:06-6346-8391 平日10時〜18時)

北九州大会

予選

【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月16日(土) ピアノ部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 19:00
9月17日(日) ピアノ部門 小学校の部 12:30 12:30 13:00 17:30
9月18日(月・祝) ピアノ部門 中学校の部 10:00 10:00 10:30 16:15
9月23日(土・祝) フルート部門 中学校の部 9:20 9:20 9:50 20:50
フルート部門 高校の部
声楽部門 高校の部
声楽部門 大学の部
9月24日(日) バイオリン部門 小学校の部 10:30 10:30 11:00 15:10
バイオリン部門 高校の部
バイオリン部門 中学校の部

※前売券・当日券はいずれも全席自由 1,500円
※未就学児は入場できません
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選

【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月20日(金) 声楽部門 大学の部 13:00 13:00 13:40 17:20
声楽部門 高校の部
10月21日(土) フルート部門 中学校の部 9:20 9:20 10:00 18:15
フルート部門 高校の部
バイオリン部門 小学校の部
バイオリン部門 中学校の部
バイオリン部門 高校の部
10月22日(日) ピアノ部門 小学校の部 9:10 9:10 9:30 18:10
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部

※前売券・当日券はいずれも全席自由 1,500円
※未就学児は入場できません
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

北九州大会受賞記念演奏会

【開催日】2018年1月7日(日)
【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

【お問い合わせ】
毎日新聞西部本社事業部(電話:093-511-1119 平日10時〜18時)

名古屋大会

予選

【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月2日(土) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 19:00
9月3日(日) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 19:00
ピアノ部門 中学校の部 14:00
9月9日(土) 声楽部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 17:00
声楽部門 大学の部 15:30
9月10日(日) バイオリン部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 17:20
バイオリン部門 中学校の部 11:30
バイオリン部門 高校の部 15:00
9月16日(土) フルート部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 12:40
フルート部門 高校の部 11:15

※当日券のみ。全席自由 2,100円(1日限り有効)
※未就学児は入場できません
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選・チェロ部門地区大会

【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月21日(土) ピアノ部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 11:30
ピアノ部門 中学校の部 11:30 13:00
ピアノ部門 高校の部 14:00 17:30
10月22日(日) バイオリン部門 小学校の部 9:30 9:30 10:00 11:00
バイオリン部門 中学校の部 11:00 12:30
バイオリン部門 高校の部 13:30 15:15
チェロ部門 高校の部 16:00 17:10
チェロ部門 大学の部 17:10 18:30
10月29日(日) フルート部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 10:50
フルート部門 高校の部 10:50 12:00
声楽部門 高校の部 13:30 14:45
声楽部門 大学の部 14:45 16:00

当日券のみ。全席自由 2,100円(1日限り有効)
※未就学児は入場できません
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

名古屋大会入賞者記念演奏会・表彰式

【開催日】2018年1月21日(日)
【会場】名古屋市瑞穂文化小劇場(名古屋市瑞穂区豊岡通3-29)

【お問い合わせ】
毎日新聞中部本社事業グループ(電話:052-564-1404 平日10時〜18時)

北海道大会

予選

【会場】
ふきのとうホール(札幌市中央区北4条西6丁目3-3)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月16日(土) ピアノ部門 小学校の部 10:00 10:00 10:30 18:10
ピアノ部門 中学校の部
9月17日(日) ピアノ部門 高校の部 10:00 10:00 10:30 14:50
フルート部門 中学校の部 10:00 15:00 15:30 17:05
フルート部門 高校の部
9月18日(月・祝) 声楽部門 高校の部 10:00 14:40 15:10 19:15
声楽部門 大学の部

※当日券のみ。全席自由 1,500円
※未就学児は入場できません
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選

【会場】札幌コンサートホールKitara小ホール(札幌市中央区中島公園1-15)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月28日(土) ピアノ部門 小学校の部 10:00 10:00 10:30 18:00
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部
10月29日(日) フルート部門 中学校の部 9:10 9:10 15:15 16:45
フルート部門 高校の部
声楽部門 大学の部 17:25 20:00
声楽部門 高校の部

全席自由 1,500円
※未就学児は入場できません
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

北海道大会受賞記念コンサート

【開催日】2018年3月24日(土) ・25日(日)
【会場】札幌コンサートホールKitara小ホール (札幌市中央区中島公園1-15)

【お問い合わせ】
毎日新聞北海道支社事業グループ(電話:011-281-5252 平日10時〜18時)

全国大会

第71回全日本学生音楽コンクール全国大会 in 横浜

【開催期日】2017年11月30日(木)〜12月6日(水)
【会場】横浜みなとみらいホール小ホール(横浜市西区みなとみらい2-3-6)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
11月30日(木) フルート部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 15:00
フルート部門 高校の部 15:45 19:10
12月1日(金) ピアノ部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 16:45
12月2日(土) ピアノ部門 小学校の部 10:30 10:30 11:00 13:40
ピアノ部門 中学校の部 14:30 14:30 15:00 18:15
12月3日(日) バイオリン部門 小学校の部 10:30 10:30 11:00 13:45
バイオリン部門 中学校の部 14:30 14:30 15:00 18:20
12月4日(月) バイオリン部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 16:00
12月5日(火) チェロ部門 高校の部 10:00 10:00 10:30 13:00
チェロ部門 大学の部 14:00 18:00
12月6日(水) 声楽部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 15:00
声楽部門 大学の部 16:00 18:00

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります
※前売券は10月27日(金)から11月28日(火)までチケットぴあ(TEL0570-02-9999、Pコード329-039)、
横浜みなとみらいホールチケットセンター(TEL045-682-2000)で発売
※審査会への入場は小学生以上に限ります

全国大会入賞記念・「生きる」若い命を支えるコンサート

【開催日】2018年1月14日(日)
【会場】横浜みなとみらいホール大ホール(横浜市西区みなとみらい2-3-6)

全国大会入賞者の中から選ばれた成績優秀者が演奏します。
クラシック・ヨコハマ」(クラシック・ヨコハマ推進委員会、横浜市、毎日新聞社 主催)の事業の一つとして開催します。

トップページへ戻るページのトップへ戻る

Information - お知らせ

毎日クラシック ブログ
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。