Locationトップページ > 開催日程

開催日程

東京大会

予選

【会場】東京オペラシティ リサイタルホール(東京都新宿区西新宿3-20-2)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
8月23日(木) フルート部門 中学校の部 12:30 12:30 13:00 15:10
8月24日(金) フルート部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 19:00
8月25日(土)  
8月26日(日) ピアノ部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 17:40
8月27日(月) ピアノ部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 17:35
8月28日(火)  
8月29日(水) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 19:35
8月30日(木) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 19:35
8月31日(金) ピアノ部門 高校の部 9:30 9:30 10:00 19:20
9月1日(土) バイオリン部門 小学校の部 12:30 12:30 13:00 17:10
9月2日(日) バイオリン部門 小学校の部 12:30 12:30 13:00 17:10
9月3日(月)  
9月4日(火)  
9月5日(水) バイオリン部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 18:15
9月6日(木) バイオリン部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 18:15
9月7日(金)  
9月8日(土) バイオリン部門 中学校の部 9:30 9:30 10:00 18:05
9月9日(日) 審査はありません
9月10日(月)  
9月11日(火)  
9月12日(水) 声楽部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 18:10
9月13日(木) 声楽部門 高校の部 12:30 12:30 13:00 17:10
9月14日(金) 声楽部門 大学の部 9:30 9:30 10:00 17:25
9月15日(土) ピアノ部門小学校の部 9:30 9:30 10:00 15:40
9月16日(日) ピアノ部門小学校の部 9:30 9:30 10:00 16:20

※当日券のみ。全席自由2,100円(税込)
※審査会への入場は小学生以上に限ります
※時間は変更になる場合があります。終演時間は見込み時間です
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選・チェロ部門地区大会

【会場】サントリーホール ブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月16日(火) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部    
10月17日(水) チェロ部門 高校の部        
チェロ部門 大学の部    
10月18日(木) 声楽部門 高校の部        
声楽部門 大学の部    
10月19日(金) バイオリン部門 高校の部        
ピアノ部門 高校の部        
10月20日(土) ピアノ部門 小学校の部        
ピアノ部門 中学校の部        
10月21日(日) バイオリン部門 小学校の部        
バイオリン部門 中学校の部        

※チェロ部門は「ふるさと参加」という参加方法があります。詳細は「参加地区」を参照のこと
※審査会への入場は小学生以上に限ります
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

東京大会入賞者発表演奏会・表彰式

【開催日】2019年1月19日(土)
【会場】サントリーホール ブルーローズ(東京都港区赤坂1-13-1)

【お問い合わせ】
毎日新聞東京本社事業本部(電話:03-3212-0804 平日10時〜18時)

大阪大会

予選

【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月1日(土) バイオリン部門 中学校の部        
9月2日(日) バイオリン部門 小学校の部        
9月3日(月) バイオリン部門 高校の部        
9月4日(火) 声楽部門 高校の部        
9月5日(水) 声楽部門 高校の部        
9月6日(木) 声楽部門 大学の部        
9月7日(金)  
9月8日(土) ピアノ部門 中学校の部        
9月9日(日) ピアノ部門 中学校の部        
9月10日(月)  
9月11日(火)  
9月12日(水)  
9月13日(木)  
9月14日(金) ピアノ部門 高校の部        
9月15日(土) ピアノ部門 高校の部        
9月16日(日) ピアノ部門小学校の部        
9月17日(月・祝) ピアノ部門小学校の部        
9月18日(火)  
9月19日(水)  
9月20日(木)  
9月21日(金) フルート部門 高校の部        
9月22日(土) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部        
9月23日(日・祝) 予備日(全部門共通)        

※ピアノ部門小学校の部は、参加人数が多い場合のみ9月17日(月・祝)も開催する
※フルート部門高校の部は、参加人数が多い場合のみ9月22日(土)も開催する
※9月23日(日・祝)は予選全体の予備日
※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選

【会場】あいおいニッセイ同和損保 ザ・フェニックスホール
(大阪市北区西天満4-15-10 あいおいニッセイ同和損保フェニックスタワー内)

開催日 部門 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月19日(金) 声楽部門 高校の部        
声楽部門 大学の部    
10月20日(土) バイオリン部門 小学校の部        
バイオリン部門 中学校の部      
バイオリン部門 高校の部      
10月21日(日) ピアノ部門 小学校の部        
ピアノ部門 中学校の部      
ピアノ部門 高校の部      
10月22日(月) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部    

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

大阪大会入賞者発表演奏会・表彰式

【開催日】2019年1月13日(日)

【お問い合わせ】
毎日新聞大阪本社 大阪事業本部事業部(電話:06-6346-8377 平日10時〜18時)

北九州大会

予選

【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月15日(土) ピアノ部門 高校の部        
9月16日(日) ピアノ部門 小学校の部        
9月17日(月・祝) ピアノ部門 中学校の部        
9月22日(土) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部
声楽部門 高校の部
声楽部門 大学の部
9月23日(日) バイオリン部門 小学校の部        
バイオリン部門 中学校の部
バイオリン部門 高校の部

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選

【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月19日(金) 声楽部門 高校の部        
声楽部門 大学の部
10月20日(土) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部
バイオリン部門 小学校の部
バイオリン部門 中学校の部
バイオリン部門 高校の部
10月21日(日) ピアノ部門 小学校の部        
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

北九州大会受賞記念演奏会

【開催日】2019年1月6日(日)
【会場】北九州市立響ホール(北九州市八幡東区平野1-1-1)

【お問い合わせ】
毎日新聞社西部本社事業部(電話:093-511-1119 平日10時〜18時)

名古屋大会

予選

【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月1日(土) ピアノ部門 高校の部        
9月2日(日) ピアノ部門 小学校の部        
ピアノ部門 中学校の部  
9月8日(土) 声楽部門 高校の部        
声楽部門 大学の部  
9月9日(日) バイオリン部門 小学校の部        
バイオリン部門 中学校の部  
バイオリン部門 高校の部  
9月15日(土) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部  

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選・チェロ部門地区大会

【会場】今池ガスホール(名古屋市千種区今池1-8-8 今池ガスビル9F)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月20日(土) ピアノ部門 小学校の部        
ピアノ部門 中学校の部    
ピアノ部門 高校の部    
10月21日(日) バイオリン部門 小学校の部        
バイオリン部門 中学校の部    
バイオリン部門 高校の部    
チェロ部門 高校の部    
チェロ部門 大学の部    
10月27日(土) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部    
声楽部門 高校の部    
声楽部門 大学の部    

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

名古屋大会入賞者記念演奏会・表彰式

【開催日】2019年1月13日(日)
【会場】電気文化会館 ザ・コンサートホール(名古屋市中区栄2-2-5)

【お問い合わせ】
毎日新聞中部本社事業グループ(電話:052-564-1404 平日10時〜18時)

北海道大会

予選

【会場】
ふきのとうホール(札幌市中央区北4条西6丁目3-3)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
9月22日(土)
9月23日(日・祝)
ピアノ部門 小学校の部        
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部
9月23日(日・祝) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部
9月24日(月・振休) 声楽部門 高校の部        
声楽部門 大学の部

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

本選

【会場】札幌コンサートホールKitara小ホール(札幌市中央区中島公園1-15)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
10月27日(土) ピアノ部門 小学校の部        
ピアノ部門 中学校の部
ピアノ部門 高校の部
10月28日(日) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部
声楽部門 高校の部    
声楽部門 大学の部

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

北海道大会受賞記念コンサート

【開催日】2019年3月16日(土)・17日(日)
【会場】札幌コンサートホール Kitara小ホール (札幌市中央区中島公園1-15)

【お問い合わせ】
毎日新聞北海道支社事業グループ(電話:011-281-5252 平日10時〜18時)

全国大会

第72回全日本学生音楽コンクール全国大会 in 横浜

【開催期日】2018年11月29日(木)〜12月5日(水)
【会場】横浜みなとみらいホール小ホール(横浜市西区みなとみらい2-3-6)

開催日 部門・部 当日券売り出し時間 開場 開演 終演(予定)
11月29日(木) フルート部門 中学校の部        
フルート部門 高校の部    
11月30日(金) ピアノ部門 高校の部        
12月1日(土) ピアノ部門 小学校の部        
ピアノ部門 中学校の部        
12月2日(日) バイオリン部門 小学校の部        
バイオリン部門 中学校の部        
12月3日(月) バイオリン部門 高校の部        
12月4日(火) チェロ部門 高校の部        
チェロ部門 大学の部    
12月5日(水) 声楽部門 高校の部        
声楽部門 大学の部    

※日程は、やむを得ない理由で変更することがあります

全国大会入賞記念・「生きる」若い命を支えるコンサート

【開催日】2019年1月14日(月・祝)(予定)
【会場】横浜みなとみらいホール大ホール(横浜市西区みなとみらい2-3-6)

全国大会入賞者の中から選ばれた成績優秀者が演奏します。
クラシック・ヨコハマ」(クラシック・ヨコハマ推進委員会、毎日新聞社、横浜市主催)の事業の一つとして開催します。

トップページへ戻るページのトップへ戻る

Information - お知らせ

毎日クラシック ブログ
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。