Locationトップページ > 入賞者一覧 > 第11回〜第20回

入賞者一覧

第11回(1957年)

ピアノ部門

小学校 前島 園子 静岡・沼津市立千本小学校5年
中学校 弘中 孝 東京・世田谷区立瀬田中学校2年
高校 高木 柾子 大阪・帝塚山学院高等学校2年

バイオリン部門

小学校 振吉 圭子 神奈川・神奈川学園精華小学校5年
中学校 猪瀬 佳子 栃木・宇都宮市立陽北中学校1年
高校 長井 明 東京・東邦高等学校1年

独唱部門

高校 伊藤 峯子 東京・白 高等学校定時制4

合唱部門

小学校 大阪・大阪市立晴明丘小学校
中学校 大阪・堺市立三国丘中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

第12回(1958年)

ピアノ部門

小学校 菊野 明美 東京・世田谷区立祖師谷小学校
中学校 中村 紘子 東京・慶應義塾中等部
高校 八木 宏子 大阪・池田宣真高等学校

バイオリン部門

小学校 徳永 二男 東京・豊島区立大成小学校
中学校 和波 孝禧 神奈川・横浜市立盲学校
高校 水野 郁子 東京・桐朋女子高等学校音楽科

独唱部門

高校 田中 委子 東京・自由学園

合唱部門

小学校 東京・中央区立久松小学校
中学校 大阪・堺市立三国丘中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

第13回(1959年)

ピアノ部門

小学校 鈴木賀一 宮城・仙台市立立町小学校
中学校 野島 稔 神奈川・横須賀市立馬堀中学校
高校 市田阿弥子 東京・桐朋女子高等学校音楽科

バイオリン部門

小学校 永富 美和子 東京・世田谷区立経堂小学校
中学校 徳江 比早子(尚子) 東京・学習院女子中等科
高校 岡山 潔 東京・都立杉並高等学校

独唱部門

高校 吉田 泰子 福岡・福岡女学院高等学校

合唱部門

小学校 栃木・佐野市立天明小学校
中学校 茨城・水戸市立第二中学校
高校 埼玉・県立浦和第一女子高等学校

▲ページのトップに戻る

第14回(1960年)

ピアノ部門

小学校 楊 麗貞 東京・新宿区立市ヶ谷小学校
中学校 内海 恵子 東京・雙葉第二中学校
高校 李 清 東京・国立音楽大学附属高等学校

バイオリン部門

小学校 川村 保 東京・世田谷区立明正小学校
中学校 三木 妙子 東京・八王子市立第三中学校
高校 飯田 芳江 東京・桐朋女子高等学校音楽科

独唱部門

高校 野崎 由美子 兵庫・宝塚音楽学校

合唱部門

小学校 京都・京都市立醒泉小学校
中学校 長崎・佐世保市立旭中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

第15回(1961年)

ピアノ部門

小学校 佐伯 加津子 山口・山口市立白石小学校
中学校 鈴木 賀一 東京・新宿区立四谷第一中学校
高校 岡田 隆郎 東京・国立音楽大学附属高等学校

バイオリン部門

小学校 永井 由里 東京・世田谷区立国本小学校5年
中学校 佐藤 暎里子 千葉・市川市立第二中学校2年
高校 近藤 千尋 東京・桐朋女子高等学校音楽科

独唱部門

高校 若本 明志 兵庫・県立芦屋高等学校3年

合唱部門

小学校 大阪・大阪市立聖和小学校
中学校 大阪・堺市立三国丘中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

第16回(1962年)

ピアノ部門

小学校 須田 真美子 東京・雙葉小学校
中学校 丸山 恵美 東京・成城学園中学校
高校 木下 歌子 東京・桐朋女子高等学校音楽科

バイオリン部門

小学校 佐藤多美子 東京・大田区立山王小学校
中学校 藤原浜雄 東京・明星学園中学校
高校 稲垣悠子 東京・桐朋女子高等学校音楽科

独唱部門

高校 木村 俊光 東京・桐朋女子高等学校音楽科

合唱部門

小学校 長野・飯田市立追手町小学校
中学校 長崎・佐世保市立旭中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

第17回(1963年)

ピアノ部門

小学校 花房 晴美 静岡・静岡市立安東小学校
中学校 津田 理子 東京・文京区立茗台中学校
高校 佐藤 有子 東京・桐朋女子高等学校音楽科

バイオリン部門

小学校 清水 高師 神奈川・横須賀市立大津小学校
中学校 瀬川 純夫 埼王・川越市立初雁中学校
高校 高木 まり子 京都・府立洛北高等学校

独唱部門

高校 京村 資 東京・東洋音楽大学付属高等学校

合唱部門

小学校 大阪・大阪市立北恩加島小学校
中学校 大阪・羽衣学園中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

第18回(1964年)

ピアノ部門

小学校 竹村 彰通 東京・世田谷区立明正小学校6年
中学校 徳江 陽子 東京・学習院女子中学校2年
高校 三上 桂子 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

バイオリン部門

小学校 加久間 景子 東京・世田谷区立代沢小学校5年
中学校 川崎 雅夫 東京・中野区立富士見中学校2年
高校 池田 菊衛 東京・開成学園高等学校2年

独唱部門

高校 秋葉 京子 千葉・県立千葉女子高等学校2年

合唱部門

小学校 長野・飯田市立追手町小学校
中学校 大阪・堺市立三国丘中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

第19回(1965年)

ピアノ部門

小学校 山村 ひろみ 福岡・福岡市立西高宮小学校6年
中学校 佐藤 鈴子 東京・東京学芸大学附属大泉中学校2年
高校 深美 裕子 大阪・大阪音楽大学付属音楽高等学校2年

バイオリン部門

小学校 畑 麻子 三重・四日市市立日永小学校4年
中学校 竹田 基 東京・新宿区立淀橋第二中学校1年
高校 川原 政秀 大阪・大阪音楽大学付属音楽高等学校2年

独唱部門

高校 田中 千恵子 大阪・大阪音楽大学付属音楽高等学校3年

合唱部門

小学校 東京・中央区立久松小学校
中学校 大阪・羽衣学園中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

第20回(1966年)

ピアノ部門

小学校 荻野 千里 兵庫・西宮市立甲東小学校5年
中学校 川島 伸達 東京・世田谷区立東深沢中学校2年
高校 八木 恵美子 東京・国立音楽大学附属音楽高等学校3年

バイオリン部門

小学校 石川 静 東京・新宿区立四谷第六小学校6年
中学校 永田 邦子 東京・多摩町立多摩中学校1年
高校 中島 幸子 東京・国立音楽大学附属音楽高等学校3年

独唱部門

高校 日比 啓子 福岡・福岡女学院高等学校3年

合唱部門

小学校 大阪・大阪市立古市小学校
中学校 長崎・佐世保市立旭中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る

Information - お知らせ

毎日クラシック ブログ
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。