Locationトップページ > 入賞者一覧 > 第21回〜第30回

入賞者一覧

第21回(1967年)

ピアノ部門

小学校 田中 節夫 埼玉・浦和市立本太小学校6年
中学校 広瀬 康 東京・足立区立第五中学校2年
高校 宇田川 久美子 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

バイオリン部門

小学校 小西 朝 東京・北区立赤羽小学校6年
中学校 大平 貴規 大阪・大阪教育大学附属天王寺中学校2年
高校 吉野 恵子 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年

独唱部門

高校 金子 夢路 栃木・宇都宮市立須賀高等学校2年

合唱部門

小学校 大阪・大阪市立北恩加島小学校
中学校 長野・信州大学教育学部附属松本中学校
高校 兵庫・宝塚音楽学校

▲ページのトップに戻る

第22回(1968年)

ピアノ部門

小学校 上田 京子 新潟・新潟市立新潟小学校6年
中学校 福田 泉 東京・世田谷区立尾山台中学校1年
高校 村上 弦一郎 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

バイオリン部門

小学校 菊地 裕美 東京・世田谷区立松沢小学校4年
中学校 河村 典子 東京・杉並区立井荻中学校3年
高校 下松 玲子 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

独唱部門

高校 高橋 はるみ 東京・東京音楽大学付属高等学校3年

合唱部門

小学校 大阪・大阪市立北恩加島小学校
中学校 長野・信州大学教育学部附属松本中学校
高校 兵庫・宝塚音楽学校

▲ページのトップに戻る

第23回(1969年)

ピアノ部門

小学校 小池 ちとせ 東京・練馬区立小竹小学校6年
中学校 岡原 慎也 福岡・北九州市立菊陵中学校3年
高校 長谷川 公子 大阪・相愛高等学校3年

バイオリン部門

小学校 加藤 知子 東京・お茶の水女子大学附属小学校6年
中学校 沢 和彦 和歌山・和歌山市立西和中学校3年
高校 山口 裕之 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年

独唱部門

高校 渡部 成哉 静岡・信愛学園高等学校3年

合唱部門

小学校 大阪・大阪市立北恩加島小学校
中学校 静岡・島田市立島田第二中学校
高校 兵庫・宝塚音楽学校

▲ページのトップに戻る

第24回(1970年)

ピアノ部門

小学校 島 留美 東京・杉並区立浜田山小学校6年
中学校 村越 朋子 静岡・浜松市立天竜中学校2年
高校 岡藤 由希子 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

バイオリン部門

小学校 田沢 明子 東京・練馬区立豊玉第二小学校6年
中学校 高橋 筆子 兵庫・伊丹市立南中学校3年
高校 素村 裕子 山口・県立防府高等学校2年

独唱部門

高校 村井 はるみ 神奈川・横浜フェリス女学院3年

合唱部門

小学校 静岡・静岡市立横内小学校
中学校 兵庫・神戸市立鷹匠中学校
高校 埼玉・県立浦和第一女子高等学校

▲ページのトップに戻る

第25回(1971年)

ピアノ部門

小学校 荒井 ちなみ 東京・世田谷区立多聞小学校6年
中学校 上野 真奈 福岡・福岡市立城南中学校3年
高校 坂田 説子 大阪・府立泉陽高等学校3年

バイオリン部門

小学校 景山 誠治 大阪・羽曳野市立羽曳ガ丘小学校6年
中学校 堀米 ゆず子 東京・調布市立第四中学校2年
高校 岩野 緑 東京・東京芸術大学音楽学部 附属音楽高等学校2年

独唱部門

高校 高岡 茂子 大阪・大阪音楽大学付属高等学校3年

合唱部門

小学校 兵庫・伊丹市立南小学校
中学校 兵庫・神戸市立鷹匠中学校
高校 兵庫・宝塚音楽学校

▲ページのトップに戻る

第26回(1972年)

ピアノ部門

小学校 菊地 真美 東京・世田谷区立松沢小学校6年
中学校 酒井 結香 東京・晃華学園中学校2年
高校 佐川 映 東京・東京芸術大学音楽学部 附属音楽高等学校2年

バイオリン部門

小学校 米谷 彩子 神奈川・鎌倉市立今泉小学校4年
中学校 清水 厚師 神奈川・横須賀市立馬堀中学校2年
高校 大谷 康子 東京・東京芸術大学音楽学部

独唱部門

高校 金光 明子 佐賀・県立佐賀東高等学校3年

合唱部門

小学校 福岡・北九州市立黒崎小学校
中学校 兵庫・神戸市立鷹匠中学校
高校 埼玉・県立浦和第一女子高等学校

▲ページのトップに戻る

第27回(1973年)

ピアノ部門

小学校 小川 典子 神奈川・川崎市立古市場小学校6年
中学校 小山 実稚恵 岩手・盛岡市立上田中学校2年
高校 船越 ひろみ 福岡・県立戸畑高等学校2年

バイオリン部門

小学校 千住 真理子 東京・慶應義塾幼稚舎5年
中学校 景山 誠治 大阪・羽曳野市立蜂塚中学校2年
高校 荒井 英治 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年

独唱部門

高校 大宮 圭子 愛知・名古屋市立菊里高等学校3年

合唱部門

小学校 兵庫・伊丹市立伊丹南小学校
中学校 静岡・島田市立島田第二中学校
高校 静岡・県立磐田北高等学校

▲ページのトップに戻る

第28回(1974年)

ピアノ部門

小学校 小川 哲朗 東京・三鷹市立第五小学校5年
中学校 今井 恵子 東京・江戸川区立小岩第四中学校2年
高校 中井 啓子 大阪・大阪教育大学附属高等学校 天王寺校舎2年

バイオリン部門

小学校 世古 梨佳 東京・世田谷区立給田小学校5年
中学校 古沢 巌 東京・世田谷区立烏山中学校3年
高校 深沢 いさ子 長野・県立松本県ヶ丘高等学校2年

独唱部門

高校 下玉利 昌子 大阪・相愛高等学校3年

合唱部門

小学校 大阪・大阪市立長居小学校
中学校 兵庫・神戸市立鷹匠中学校
高校 大阪・羽衣学園高等学校

▲ページのトップに戻る

第29回(1975年)

ピアノ部門

小学校 長澤 昌子 大分・大分市立明野東小学校6年
中学校 田代 慎之介 北海道・札幌市立澄川中学校3年
高校 川中 順子 香川・高松市立高松第一高等学校2年

バイオリン部門

小学校 鈴木 裕子 埼王・川越市立川越第一小学校5年
中学校 山縣 さゆり 東京・多摩市立多摩中学校2年
高校 木田 雅子 大阪・大阪音楽大学付属音楽高等学校3年

独唱部門

高校 馬場 陽子 福岡・福岡女学院高等学校3年

合唱部門

小学校 山口・下関市立安岡小学校
中学校 兵庫・神戸市立鷹匠中学校
高校 埼玉・県立浦和第一女子高等学校

▲ページのトップに戻る

第30回(1976年)

ピアノ部門

小学校 有森 直樹 山形・鶴岡市立朝暘第三小学校5年
中学校 津田 真理 東京・田園調布雙葉中学校2年
高校 梅根 恵 東京・東京音楽大学付属高等学校3年

バイオリン部門

小学校 矢口 統 東京・町田市立町田第五小学校5年
中学校 森 由利子 三重・津市立橋南中学校3年
高校 木村 恭子 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年

独唱部門

高校 山本 富美 愛媛・県立松山東高等学校3年

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る

Information - お知らせ

毎日クラシック ブログ
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。