Locationトップページ > 入賞者一覧 > 第31回〜第40回

入賞者一覧

第31回(1977年)

ピアノ部門

小学校 武井 さゆり 東京・渋谷区立西原小学校6年
中学校 武藤 敏樹 東京・狛江市立狛江第三中学校2年
高校 小川 典子 東京・東京音楽大学付属高等学校1年

バイオリン部門

小学校 竹澤 恭子 愛知・大府市立大府小学校5年
中学校 木野 雅之 東京・清瀬市立清瀬中学校2年
高校 立田 あづさ 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

独唱部門

高校 松永 栄子 東京・都立京橋高等学校2年

▲ページのトップに戻る

第32回(1978年)

ピアノ部門

小学校 渡邊 一正 東京・国分寺市立第四小学校6年
中学校 木村 晴子 東京・桐朋女子中学校2年
高校 小西 理枝 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

バイオリン部門

小学校 瀬川 祥子 東京・お茶の水女子大学教育学部 附属小学校5年
中学校 松原 勝也 東京・板橋区立上板橋第一中学校3年
高校 篠崎 史典 福岡・常磐高等学校1年

独唱部門

高校 小池 輝美 大阪・大阪信愛女学院高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第33回(1979年)

ピアノ部門

小学校 野原 みどり 東京・青山学院初等部6年
中学校 大宅 裕 東京・日野市立日野第四中学校2年
高校 金子 恵 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

バイオリン部門

小学校 戸田 弥生 福井・福井市立六条小学校6年
中学校 漆原 朝子 千葉・習志野市立第一中学校1年
高校 島 泰子 兵庫・神戸女学院高等部2年

独唱部門

高校 今村 雅彦 宮崎・県立延岡高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第34回(1980年)

ピアノ部門

小学校 鈴木 一恵 北海道・札幌市立白石小学校6年
中学校 渡邊 一正 東京・国分寺市立第四中学校2年
高校 山路 恵子 愛知・名古屋市立菊里高等学校3年

バイオリン部門

小学校 二村 英仁 東京・杉並区立馬橋小学校4年
中学校 白石 禮子 愛知・金城学院中学校2年
高校 浅井 千裕 東京・東京芸術大学音楽学部附属 音楽高等学校1年

独唱部門

高校 鈴木 京子 神奈川・北鎌倉女子学園高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第35回(1981年)

ピアノ部門

小学校 青柳 晋 大阪・茨木市立中条小学校6年
中学校 田村 明子 奈良・奈良市立登美ヶ丘中学校1年
高校 橋場 めぐみ 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

バイオリン部門

小学校 吉田 亜矢子 福岡・福岡市立南当仁小学校5年
中学校 石川 智 東京・練馬区立南ヶ丘中学校3年
高校 古武 美佳 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

独唱部門

高校 正木 裕子 熊本・県立第一高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第36回(1982年)

ピアノ部門

小学校 三宅 麻美 神奈川・大和市立緑野小学校6年
中学校 仲道 祐子 静岡・浜松市立南部中学校3年
高校 小山 香織 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

バイオリン部門

小学校 植村 理葉 東京・世田谷区立明正小学校5年
中学校 松野 弘明 山梨・山梨大学教育学部附属中学校3年
高校 矢野 晴子 愛知・名古屋市立菊里高等学校3年

独唱部門

高校 浜田 理恵 神奈川・北鎌倉女子学園高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第37回(1983年)

ピアノ部門

小学校 カイザー・マリ 神奈川・藤沢市立大越小学校6年
中学校 永野 英樹 愛知・東郷町立春木中学校3年
高校 金子 陽子 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

バイオリン部門

小学校 橋本 洋  
中学校 植村 菜穂 東京・世田谷区立千歳中学校1年
高校 池川 章子 大阪・相愛高等学校3年

独唱部門

高校 小畑 朱実 福井・仁愛女子高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第38回(1984年)

ピアノ部門

小学校 村上 巌 千葉・千葉大学教育学部附属小学校6年
中学校 横山 幸雄 神奈川・横浜市立上の宮中学校2年
高校 塩田 幸子 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年

バイオリン部門

小学校 滝川 孝子 香川・香川大学教育学部附属高松小学校5年
中学校 二村 英仁 東京・杉並区立杉森中学校2年
高校 佐々木 千鶴 愛知・県立明和高等学校1年

独唱部門

高校 佐藤 志保 青森・白菊学園高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第39回(1985年)

ピアノ部門

小学校 武内 俊之 福岡・北九州市立沢見小学校6年
中学校 樋口 あゆ子 兵庫・小林聖心女子学院中学校3年
高校 永野 栄子 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

バイオリン部門

小学校 伊藤 亮太郎 千葉・千葉市立小仲台小学校6年
中学校 諏訪内 晶子 東京・町田市立成瀬台中学校2年
高校 池畑 玲子 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

独唱部門

高校 青戸 知 東京・都立東大和高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第40回(1986年)

ピアノ部門

小学校 相沢 吏江子 東京・光塩女子学院小学校6年
中学校 塚本 聖子 三重・桑名市立光風中学校2年
高校 川井 綾子 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

バイオリン部門

小学校 福嶋 慶大 東京・西多摩郡羽村町立栄小学校6年
中学校 今井 由美 千葉・日出学園中学校1年
高校 松本 千早子 大阪・府立岸和田高等学校3年

独唱部門

高校 大西 孝徳 香川・高松市立高松第一高等学校3年

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る

Information - お知らせ

毎日クラシック ブログ
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。