Locationトップページ > 入賞者一覧 > 第41回〜第50回

入賞者一覧

第41回(1987年)

ピアノ部門

小学校 中川 智之 京都・京都市立百々小学校6年
中学校 佐藤 勝重 東京・町田市立南大谷中学校2年
高校 花岡 絵里子 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

バイオリン部門

小学校 上里 英子 愛知・豊橋市立多米小学校6年
中学校 大谷 玲子 大阪・聖母被昇天学院中学校3年
高校 佐々木 末 東京・東京音楽大学付属高等学校1年

独唱部門

高校 泉 良平 群馬・東京農業大学第二高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第42回(1988年)

ピアノ部門

小学校 池村 京子 東京・田園調布雙葉小学校6年
中学校 岡田 将 福岡・福岡市立香椎第三中学校2年
高校 鈴木 謙一郎 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

バイオリン部門

小学校 南口 薫 愛知・四日市市立大谷台小学校6年
中学校 神谷 美千子 愛知・名古屋市立桜山中学校3年
高校 加藤 二葉 愛知・名古屋市立菊里高等学校3年

独唱部門

高校 林 美智子 東京・東京音楽大学付属高等学校1年

▲ページのトップに戻る

第43回(1989年)

ピアノ部門

小学校 西本 梨江 三重・四日市市立八郷西小学校6年
中学校 新美 光映 愛知・東浦町立東浦中学校3年
高校 甘利 真希子 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

バイオリン部門

小学校 清水 英理子 大阪・吹田市立千里新田小学校6年
中学校 上里 英子 愛知・豊橋市立東陽中学校2年
高校 田村 安祐美 京都・京都市立堀川高等学校2年

独唱部門

高校 藤井 奈生子 埼玉・県立大宮光陵高等学校3年

フルート部門

高校 江川 説子 香川・明善高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第44回(1990年)

ピアノ部門

小学校 赤松 林太郎 北海道・札幌市立大倉山小学校6年
中学校 倉本 卓 神奈川・国立音楽大学附属中学校3年
高校 高橋 麻里子 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

バイオリン部門

小学校 清水 有紀 神奈川・横浜市サンモール・インターナショナル小学校6年
中学校 島田 真千子 愛知・名古屋市立神沢中学校3年
高校 小口 希 兵庫・県立姫路西高等学校1年

独唱部門

高校 細沼 弥恵 神奈川・北鎌倉女子学園高等学校3年

フルート部門

高校 浅生 典子 神奈川・県立七里が浜高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第45回(1991年)

ピアノ部門

小学校 中村 純子 東京・大田区立雪谷小学校6年
中学校 佐藤 由美 愛知・尾西市立第一中学校3年
高校 奈良 希愛 千葉・干葉市立千葉高等学校3年

バイオリン部門

小学校 白田 照頼 東京・世田谷区立深沢小学校6年
中学校 谷本 華子 兵庫・神戸市立桜が丘中学校3年
高校 加藤 瑞木 愛知・名古屋市立菊里高等学校3年

独唱部門

高校 竹浪 はる 宮城・常盤木学園高等学校音楽科3年

フルート部門

高校 井上登紀 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

▲ページのトップに戻る

第46回(1992年)

ピアノ部門

小学校 松本 望 北海道・札幌市立栄北小学校6年
中学校 奥村 友美 静岡・静岡大学教育学部附属 浜松中学校2年
高校 渚 智佳 東京・東京音楽大学付属高等学校2年

バイオリン部門

小学校 長原 幸太 広島・安田学園安田小学校6年
中学校 白田 照頼 東京・世田谷区立深沢中学校1年
高校 菅谷 早葉 千葉・県立八千代高等学校3年

声楽部門

高校 梅本 香 東京・国立音楽大学附属音楽高等学校3年
大学・一般 森 麻季 東京・東京芸術大学4年

フルート部門

高校 倉田 優 京都・京都市立堀川高等学校2年

▲ページのトップに戻る

第47回(1993年)

ピアノ部門

小学校 大崎 結真 茨城・茎崎町立第二小学校6年
中学校 松本 さやか 東京・八王子市立中山中学校2年
高校 泉原 裕子 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年

バイオリン部門

小学校 小林 朋子 東京・成城学園初等学校6年
中学校 長原 幸太 広島・広島学院中学校l年
高校 谷本 華子 兵庫・県立西宮高等学校音楽科2年

声楽部門

高校 淺野 多恵子 岡山・山陽女子高等学校3年
大学・一般 井上 ゆかり 東京・東京芸術大学3年

フルート部門

高校 山腰 まり 兵庫・神戸山手女子高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第48回(1994年)

ピアノ部門

小学校 中谷 政文 和歌山・和歌山市立八幡台小学校5年
中学校 松本 和将 岡山・倉敷市立北中学校3年
高校 菅野 雅紀 愛知・東海高等学校2年

バイオリン部門

小学校 庄司 紗矢香 東京・国分寺市立第六小学校6年
中学校 奥村 愛 新潟・新潟市立寄居中学校3年
高校 Maya Fraser 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年

声楽部門

高校 小野 和歌子 東京・都立芸術高等学校2年
大学・一般 谷 友博 東京・武蔵野音楽大学大学院2年

フルート部門

高校 金川 知子 兵庫・県立西宮高等学校音楽科3年

▲ページのトップに戻る

第49回(1995年)

ピアノ部門

小学校 前田 拓郎 長崎・島原市立第一小学校6年
中学校 大川 香織 東京・東洋英和女学院中学部2年
高校 松本 愛 東京・東京音楽大学付属高等学校2年

バイオリン部門

小学校 千葉 清加 神奈川・川崎市立長沢小学校6年
中学校 篠原 智子 兵庫・尼崎市立園田東中学校3年
高校 斎藤 麻衣子 東京・桐朋女子高等学校音楽

声楽部門

高校 江口 亮子 福岡・明光学園高等学校3年
大学・一般 大塚 亜希子 東京・東京音楽大学大学院2年

フルート部門

高校 石原 亜衣 兵庫・県立西宮高等学校音楽科3年

▲ページのトップに戻る

第50回(1996年)

ピアノ部門

小学校 中野 翔太 茨城・つくば市立桜南小学校6年
中学校 清塚 信也 東京・調布市立第四中学校2年
高校 堀田哲夫 愛知・東海高等学校2年

バイオリン部門

小学校 神尾 真由子 大阪・豊中市立新田南小学校4年
中学校 孫 仁洙 兵庫・神戸市立長峰中学校3年
高校 粥川 彩子 東京・桐朋女子高等学校音楽科2年

声楽部門

高校 牛津 佐和子 長崎・活水高等学校2年
大学・一般 藤田 美奈子 東京・東京芸術大学4年

フルート部門

中学校 古田 土明歌 埼玉・大井町立大井中学校2年
高校 池邊昇平 東京・東京芸術大学音楽学部 附属音楽高等学校1年

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る

Information - お知らせ

毎日クラシック ブログ
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。