Locationトップページ > 入賞者一覧 > 第61回〜第70回

入賞者一覧

第61回(2007年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 高尾奏之介 千葉県・柏市立酒井根小学校6年
2位 廣尾公亮 北海道・京極町立京極小学校6年
横山瑠佳 北海道・苫小牧市立緑小学校6年
3位 鈴木杏奈 愛知県・名古屋市立吉根小学校4年
横浜市民賞 廣尾公亮 北海道・京極町立京極小学校6年
中学校の部
1位 生熊茜 大阪府・吹田市立西山田中学校3年
佐藤元洋 静岡県・掛川市立西中学校2年
2位 阪田知樹 神奈川県・横浜市立日吉台西中学校2年
3位 松葉朋樹 東京都・武蔵中学校2年
横浜市民賞 松葉朋樹 東京都・武蔵中学校2年
高校の部
1位 今田篤 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
2位 西岡沙樹 奈良県・四天王寺高等学校1年
3位 野上真梨子 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年
横浜市民賞 今田篤 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年

バイオリン部門

小学校の部
1位 松本紘佳 神奈川県・横浜市立もえぎ野小学校6年
2位 登坂理利子 大阪府・茨木市立沢池小学校6年
3位 山根一仁 神奈川県・横浜市立小菅ヶ谷小学校6年
横浜市民賞 松本紘佳 神奈川県・横浜市立もえぎ野小学校6年
中学校の部
1位 小島燎 広島県・修道中学校3年
城戸かれん 東京都・中野区立北中野中学校1年
2位 大江馨 宮城県・仙台市立鶴が丘中学校2年
3位 坪井夏美 千葉県・佐倉市立西志津中学校2年
横浜市民賞 廣津留すみれ 大分県・大分市立上野ヶ丘中学校2年
高校の部
1位 外園彩香 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年
2位 上河原有希子 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年
3位 倉冨亮太 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
田村友里恵 京都府・京都市立音楽高等学校3年
横浜市民賞 外園彩香 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年

声楽部門

高校の部
1位 入澤希誉 東京都・都立芸術高等学校3年
武記好 鹿児島県・県立錦江湾高等学校3年
2位 廣橋英枝 神奈川県・北鎌倉女子学園高等学校3年
3位 服部祐加子 香川県・県立坂出高等学校3年
竹内利樹 静岡県・浜松学芸高等学校3年
横浜市民賞 壱岐さくら 宮崎県・宮崎学園高等学校3年
大学・一般の部
1位 熊田彩乃 東京都・東京藝術大学大学院修士1年
2位 西村圭市 大阪府・大阪音楽大学大学院1年
3位 木村眞理子 大阪府・大阪音楽大学大学院2年
横浜市民賞 林航 東京都・東京音楽大学2年

フルート部門

中学校の部
1位 内山貴博 東京都・西東京市立ひばりが丘中学校3年
2位 林広真 東京都・東京大学教育学部附属中等教育学校2年
3位 斉藤美和 東京都・三鷹市立第五中学校1年
横浜市民賞 林広真 東京都・東京大学教育学部附属中等教育学校2年
高校の部
1位 岩崎花保 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
2位 菅野芽生 山梨県・甲府湯田高等学校2年
3位 山本葵 愛知県・名古屋市立菊里高等学校音楽科1年
横浜市民賞 田部元太 北海道・道立帯広三条高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第62回(2008年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 川崎槙耶 神奈川県・湘南白百合学園小学校6年
2位 竹澤勇人 北海道・札幌市立手稲中央小学校5年
3位 南杏佳 大阪府・堺市立浜寺昭和小学校5年
根岸ひめの 千葉県・千葉大学教育学部附属小学校5年
横浜市民賞 水野貴文 岐阜県・土岐市立妻木小学校6年
中学校の部
1位 務川慧悟 愛知県・東浦町立西部中学校3年
2位 横山瑠佳 北海道・苫小牧市立和光中学校1年
3位 中迫研 神奈川県・相模原市立相原中学校3年
竹田理琴乃 石川県・金沢市立城南中学校3年
横浜市民賞 廣尾公亮 北海道・京極町立京極中学校1年
横山瑠佳 北海道・苫小牧市立和光中学校1年
高校の部
1位 内匠慧 愛知県・愛知県立旭丘高等学校1年
2位 梅田智也 愛知県・愛知県立明和高等学校3年
3位 桝谷優斗 東京都・都立芸術高等学校1年
横浜市民賞 桝谷優斗 東京都・都立芸術高等学校1年

バイオリン部門

小学校の部
1位 東條太河 山梨県・山梨大学教育人間科学部附属小学校5年
2位 池田萌華 福岡県・北九州市立折尾西小学校5年
3位 木凜々子 神奈川県・横浜市立奈良小学校6年
横浜市民賞 菊野凜太郎 神奈川県・横浜市立神橋小学校4年
中学校の部
1位 大野有佳里 新潟県・上越教育大学附属中学校2年
2位 毛利文香 神奈川県・横浜市立笹下中学校2年
3位 周防亮介 京都府・京田辺市立田辺中学校1年
横浜市民賞 大野有佳里 新潟県・上越教育大学附属中学校2年
高校の部
1位 横島礼理 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
2位 新山開 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
3位 岡谷恵光 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
横浜市民賞 石田紗樹 大阪府・大阪府立岸和田高等学校3年

声楽部門

高校の部
1位 横山和美 東京都・東洋英和女学院高等部2年
2位 中川恵美里 熊本県・ルーテル学院高等学校3年
3位 松村湧太 京都府・京都市立音楽高等学校3年
工藤和真 岩手県・岩手県立不来方高等学校3年
横浜市民賞 横山和美 東京都・東洋英和女学院高等部2年
大学・一般の部
1位 大西宇宙 東京都・武蔵野音楽大学大学院1年
2位 宮里直樹 東京都・東京藝術大学2年
3位 立川清子 東京都・東京藝術大学大学院2年
横浜市民賞 宮里直樹 東京都・東京藝術大学2年

フルート部門

中学校の部
1位 八木瑛子 福岡県・福岡市立原北中学校2年
2位 鈴木菜月 茨城県・東海村立東海南中学校3年
3位 垣原美紗樹 愛知県・国立愛知教育大学附属名古屋中学校2年
横浜市民賞 黒田静葉 千葉県・市川市立南行徳中学校3年
高校の部
1位 松木さや 千葉県・日出学園高等学校3年
2位 岡田澪 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
3位 三原萌 兵庫県・兵庫県立篠山鳳鳴高校3年
横浜市民賞 山本葵 愛知県・名古屋市立菊里高等学校2年

▲ページのトップに戻る

第63回(2009年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 吉田 サハラ 島根県・松江市立内中原小学校6年
2位 黒田 哲平 東京都・小金井市立小金井第三小学校6年
3位 上原 琢矢 長崎県・長崎市立小榊小学校6年
横浜市民賞 吉田サハラ 島根県・松江市立内中原小学校6年
中学校の部
1位 石田 啓明 東京都・国分寺市立第五中学校3年
2位 反田 恭平 東京都・世田谷区立烏山中学校3年
西川 凌 愛知県・東海中学校3年
3位 小林 海都 神奈川県・横浜市立奈良中学校2年
横浜市民賞 石田 啓明 東京都・国分寺市立第五中学校3年
高校の部
1位 生熊 茜 大阪府・大阪府立夕陽丘高等学校音楽科2年
2位 坂本 彩 福岡県・福岡女学院高等学校2年
3位 古賀 大路 東京都・上野学園高等学校音楽科1年
伊澤 悠 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
横浜市民賞 古賀 大路 東京都・上野学園高等学校音楽科1年

バイオリン部門

小学校の部
1位 辻 彩奈 岐阜県・大垣市立青墓小学校6年
2位 福田 廉之介 岡山県・赤磐市立山陽北小学校4年
3位 小林 香音 東京都・白百合学園小学校6年
横浜市民賞 林 周雅 大阪府・四條畷学園小学校6年
中学校の部
1位 山根 一仁 神奈川県・横浜市立豊田中学校2年
2位 小林 壱成 千葉県・柏市立松葉中学校3年
3位 福田 麻子 東京都・玉川学園中学部1年
横浜市民賞 山根 一仁 神奈川県・横浜市立豊田中学校2年
高校の部
1位 大江 馨 神奈川県・慶応義塾高等学校1年
2位 石原 悠企 東京都・桐朋学園女子高等学校音楽科1年
3位 宮川 奈々 東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年
横浜市民賞 橋 奈緒 愛知県・名古屋市立菊里高等学校音楽科2年

声楽部門

高校の部
1位 野々村 彩乃 広島県・広島音楽高等学校3年
2位 竹田 舞音 京都府・京都市立音楽高等学校3年
3位 吉澤 淳 神奈川県・北鎌倉女子学園高等学校音楽科2年
横浜市民賞 野々村 彩乃 広島県・広島音楽高等学校3年
大学・一般の部
1位 杉山 由紀 東京都・武蔵野音楽大学大学院2年
2位 辻井 亜季穂 愛知県・愛知県立芸術大学大学院1年
3位 波佐間 成美 東京都・武蔵野音楽大学4年
横浜市民賞 杉山 由紀 東京都・武蔵野音楽大学大学院2年

フルート部門

中学校の部
1位 垣原 美紗樹 愛知県・愛知教育大学附属名古屋中学校3年
2位 斉藤 美和 東京都・鷹南学園三鷹市立第五中学校3年
3位 中村 悦子 京都府・京都市立桂中学校3年
横浜市民賞 永島 千晴 千葉県・野田市立第一中学校3年
高校の部
1位 北畠 奈緒 兵庫県・仁川学院高等学校2年
2位 北村 祈子 三重県・三重県立木本高等学校3年
3位 伊藤 優里 山梨県・山梨県立甲府西高等学校2年
横浜市民賞 福所 愛理 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年

▲ページのトップに戻る

第64回(2010年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 藤田 真央 埼玉県・さいたま市立指扇小学校6年
2位 太田 糸音 大阪府・帝塚山学院小学校5年
3位 山内 佑紀恵 北海道・江別市立大麻西小学校6年
横浜市民賞 藤田 真央 埼玉県・さいたま市立指扇小学校6年
中学校の部
1位 片山 柊 北海道・札幌大谷中学校2年
2位 吉田 サハラ 島根県・松江市立第一中学校1年
3位 杉本 沙織 大阪府・大阪信愛女学院中学校2年
横浜市民賞 宮里 倫史 三重県・鈴鹿市立白鳥中学校3年
高校の部
1位 竹田 理琴乃 石川県・遊学館高等学校2年
2位 久末 航 滋賀県・滋賀県立膳所高等学校1年
3位 田所光之マルセル 愛知県・名古屋市立菊里高等学校音楽科2年
高倉 圭吾 北海道・北海道札幌南高等学校1年
横浜市民賞 神谷 悠生 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年

バイオリン部門

小学校の部
1位 吉田 南 奈良県・天理小学校6年
2位 安田 理沙 愛知県・名古屋市立伊勝小学校5年
3位 古澤 香理 神奈川県・横浜市立つづきの丘小学校6年
横浜市民賞 安田 理沙 愛知県・名古屋市立伊勝小学校5年
中学校の部
1位 徳田 真侑 愛知県・長久手町立南中学校3年
2位 土井 遥 東京都・筑波大学附属中学校3年
3位 中村 友希乃 兵庫県・西宮市立大社中学校3年
横浜市民賞 中村 友希乃 兵庫県・西宮市立大社中学校3年
高校の部
1位 松岡 井菜 大阪府・相愛高等学校2年
2位 桐原 宗生 東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年
3位 大久保 良明 山梨県・甲府湯田高等学校音楽家3年
3位 加藤 周作 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
横浜市民賞 杉谷 悠 大阪府・相愛高等学校3年

声楽部門

高校の部
1位 谷口 まりや 宮崎県・宮崎県立宮崎西高等学校2年
2位 川田 直輝 東京都・国立音楽大学附属高等学校3年
3位 大平 リリー 北海道・北海道インターナショナルスクール今年度卒業
横浜市民賞 谷口 まりや 宮崎県・宮崎県立宮崎西高等学校2年
大学・一般の部
1位 林 佑子 大阪府・大阪音楽大学4年
2位 和田 しほり 東京都・桐朋学園大学3年
3位 原 璃菜子 東京都・東京藝術大学大学院1年
横浜市民賞 林 佑子 大阪府・大阪音楽大学4年

フルート部門

中学校の部
1位 久保 仁美 香川県・高松市立古高松中学校3年
2位 大竹 菜緒 埼玉県・志木市立志木中学校3年
3位 鈴木 美良乃 東京都・京華女子中学校3年
横浜市民賞 久保 仁美 香川県・高松市立古高松中学校3年
高校の部
1位 内山 貴博 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
2位 河本 朋美 大阪府・大阪府立夕陽丘高等学校音楽科3年
3位 垣原 美紗樹 愛知県・愛知県立旭丘高等学校1年
横浜市民賞 内山 貴博 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年

▲ページのトップに戻る

第65回(2011年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 山本大誠 静岡県・静岡大学教育学部附属浜松小学校6年
2位 波田紗也歌 愛知県・半田市立半田小学校6年
井関花 兵庫県・神戸海星女子学院小学校6年
3位 石川美羽 東京都・日本女子大学附属豊明小学校6年
横浜市民賞 波田紗也歌 愛知県・半田市立半田小学校6年
中学校の部
1位 尾城杏奈 神奈川県・北鎌倉女子学園中学校2年
2位 上原琢矢 長崎県・長崎市立西泊中学校2年
3位 住田琴海 広島県・広島女学院中学校3年
横浜市民賞 市橋茉莉 愛知県・一宮市立木曽川中学校2年
高校の部
1位 高尾奏之介 千葉県・千葉県立東葛飾高等学校1年
2位 佐野峻司 北海道・北海道札幌南高等学校2年
山西遼 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
3位 佐藤元洋 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
太田沙耶 愛知県・愛知県立明和高等学校音楽科2年
横浜市民賞 山西遼 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年

バイオリン部門

小学校の部
1位 安田理沙 愛知県・名古屋市立伊勝小学校6年
2位 東亮汰 神奈川県・横浜市立中川小学校6年
清水健太郎 東京都・小平市立小平第十一小学校6年
3位 山影頼楓 東京都・むさしの学園小学校6年
横浜市民賞 東亮汰 神奈川県・横浜市立中川小学校6年
中学校の部
1位 北田千尋 広島県・安田女子中学校3年
2位 石塚アレクサンダー 東京都・青山学院中等部2年
3位 郡司菜月 福岡県・中間市立中間東中学校2年
横浜市民賞 菊野凜太郎 神奈川県・横浜市立六角橋中学校1年
高校の部
1位 土井遥 東京都・筑波大学附属高等学校1年
2位 上野明子 東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年
西川鞠子 大阪府・相愛高等学校2年
3位 大内遥 東京都・桐朋女子高等学校1年
横浜市民賞 西川鞠子 大阪府・相愛高等学校2年

声楽部門

高校の部
1位 高野百合絵 東京都・東京音楽大学付属高等学校3年
2位 縄田舞奈 長崎県・聖和女子学院高等学校3年
3位 舩木巧 北海道・北海道札幌旭丘高等学校3年
横浜市民賞 木原理菜 愛媛県・愛光高等学校3年
大学の部
1位 鳥谷尚子 東京都・武蔵野音楽大学大学院2年
2位 川島沙耶 北海道・北海道教育大学大学院2年
3位 鈴木玲奈 東京都・東京音楽大学大学院1年
横浜市民賞 正木実季 愛知県・愛知県立芸術大学大学院1年

フルート部門

中学校の部
1位 石崎彩夏 新潟県・新潟市立関屋中学校2年
2位 清水伶 東京都・東京学芸大学附属竹早中学校1年
3位 菅田采希 香川県・香川大学教育学部附属高松中学校3年
横浜市民賞 石崎彩夏 新潟県・新潟市立関屋中学校2年
高校の部
1位 五十嵐冬馬 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
2位 中村悦子 京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校2年
3位 八木瑛子 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
横浜市民賞 五十嵐冬馬 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年

チェロ部門(東京大会のみ)

高校の部
1位 笹沼樹 桐朋女子高等学校音楽科2年
2位 上野通明 桐朋女子高等学校音楽科1年
3位 グレイ理沙 東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
櫃本瑠音 京都市立京都堀川音楽高校3年
大学の部
1位 上村文乃 桐朋学園大学ソリストディプロマコース3年
2位 山本直輝 東京藝術大学3年
3位 西方正輝 東京藝術大学大学院1年

▲ページのトップに戻る

第66回(2012年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 中山拓樹 北海道・札幌市立伏見小学校6年
2位 西川響貴 鹿児島県・鹿児島市立原良小学校6年
3位 菊野惇之介 神奈川県・横浜市立神橋小学校6年
横浜市民賞 千葉百香 神奈川県・湘南白百合学園小学校4年
中学校の部
1位 黒田哲平 東京都・小金井市立緑中学校3年
螺良浩一 栃木県・宇都宮大学教育学部附属中学校2年
2位 竹澤勇人 北海道・札幌市立手稲中学校3年
3位 國廣菜々 神奈川県・日本女子大学附属中学校2年3年
横浜市民賞 竹澤勇人 北海道・札幌市立手稲中学校3年
高校の部
1位 新庄龍馬 北海道・北海道札幌北高等学校2年
2位 金 悠里 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
3位 宮里倫史 愛知県・県立明和高等学校音楽科2年
横浜市民賞 新庄龍馬 北海道・北海道札幌北高等学校2年

バイオリン部門

小学校の部
1位 水越菜生 愛知県・南山大学附属小学校6年
2位 外村理紗 東京都・武蔵野東小学校5年
3位 河井勇人 東京都・千代田区立番町小学校4年
横浜市民賞 河井勇人 東京都・千代田区立番町小学校4年
中学校の部
1位 吉田 南 奈良県・天理中学校2年
2位 福田廉之介 岡山県・赤磐市立桜が丘中学校1年
3位 三澤響果 東京都・多摩市立和田中学校2年
横浜市民賞 福田廉之介 岡山県・赤磐市立桜が丘中学校1年
高校の部
1位 内尾文香 大阪府・府立北千里高等学校1年
2位 飛田和華 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
3位 福田俊一郎 東京都・玉川学園高等部3年
横浜市民賞 内尾文香 大阪府・府立北千里高等学校1年

声楽部門

高校の部
1位 鈴木美郷 北海道・北星学園女子高等学校3年
2位 山田晃也 鹿児島県・県立松陽高等学校3年
3位 寺島弘城 香川県・県立坂出高等学校音楽科3年
横浜市民賞 山田晃也 鹿児島県・県立松陽高等学校3年
大学の部
1位 野々村彩乃 大阪府・大阪音楽大学3年
2位 加藤菜子 東京都・東京藝術大学大学院1年
3位 中山美紀 東京都・東京藝術大学3年
横浜市民賞 城村紗智 東京都・東京音楽大学大学院1年

フルート部門

中学校の部
1位 清水 伶 東京都・東京学芸大学附属竹早中学校2年
2位 大道詠亮 福井県・勝山市立勝山南部中学校3年
3位 山本 英 滋賀県・大津市立志賀中学校2年
横浜市民賞 脇坂 颯 兵庫県・宝塚市立光ガ丘中学校1年
高校の部
1位 大竹菜緒 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
2位 中村悦子 京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校3年
3位 宮本颯斗 福井県・県立武生高等学校3年
横浜市民賞 工藤美幸 東京都・東京音楽大学付属高等学校2年

チェロ部門(東京大会のみ)

高校の部
1位 グレイ理沙 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
2位 濱田遥 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年
平田幸恵 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
3位 香月麗 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年
奨励賞 佐山裕樹 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年
山根風仁 高知県・土佐高等学校1年
大学の部
1位 櫃本瑠音 京都府・京都市立芸術大学1年
2位 西方正輝 東京都・東京藝術大学大学院2年
鎌田茉莉子 東京都・桐朋学園大学4年
3位 黒川実咲 東京都・桐朋学園大学3年
奨励賞 横田誠治 東京都・桐朋学園大学3年
小林幸太郎 東京都・桐朋学園大学4年

▲ページのトップに戻る

第67回(2013年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 中村崇仁 東京都・淑徳小学校6年
2位 三田有輝也 北海道・札幌市立月寒東小学校6年
3位 進藤実優 愛知県・大府市立共長小学校5年
横浜市民賞 進藤実優 愛知県・大府市立共長小学校5年
中学校の部
1位 太田糸音 大阪府・帝塚山学院中学校2年
2位 沢田蒼梧 愛知県・東海中学校3年
3位 尼子裕貴 東京都・おおさわ学園三鷹市立第七中学校2年
横浜市民賞 石川奈々歩 愛知県・北名古屋市立熊野中学校1年
高校の部
1位 上原琢矢 長崎県・県立鳴滝高等学校1年
2位 東海林茉奈 兵庫県・県立西宮高等学校音楽科2年
3位 水野貴文 愛知県・県立明和高等学校音楽科2年
横浜市民賞 上原琢矢 長崎県・県立鳴滝高等学校1年

バイオリン部門

小学校の部
1位 河井勇人 東京都・千代田区立番町小学校5年
前田妃奈 大阪府・豊中市立豊島西小学校5年
2位 小西健太郎 東京都・北区立滝野川小学校6年
巽 千夏 三重県・三重大学教育学部附属小学校5年
3位 清水 咲 神奈川県・川崎市立鷺沼小学校5年
関口絢音 神奈川県・川崎市立南百合丘小学校4年
横浜市民賞 河井勇人 東京都・千代田区立番町小学校5年
中学校の部
1位 大関万結 神奈川県・横浜市立上菅田中学校2年
2位 古澤香理 神奈川県・横浜市立荏田南中学校3年
3位 東 亮汰 神奈川県・横浜市立中川中学校2年
横浜市民賞 東 亮汰 神奈川県・横浜市立中川中学校2年
高校の部
1位 宮ア真莉子 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
2位 宮ア真実子 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
3位 柴田 奏 愛知県・県立旭丘高等学校1年
横浜市民賞 宮ア真実子 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年

声楽部門

高校の部
1位 西田昂平 三重県・県立四日市南高等学校3年
2位 山崎愛実 埼玉県・武蔵野音楽大学附属高等学校3年
3位 片倉 旭 鹿児島県・県立鶴丸高等学校3年
横浜市民賞 宮川優子 香川県・高松第一高等学校音楽科2年
大学の部
1位 斉戸英美子 大阪府・大阪音楽大学大学院1年
2位 奥村育子 愛知県・県立芸術大学大学院2年
3位 川口真貴子 東京都・武蔵野音楽大学大学院1年
井出壮志朗 東京都・武蔵野音楽大学大学院2年
横浜市民賞 梨谷桃子 大阪府・大阪音楽大学4年

フルート部門

中学校の部
1位 山本 英 滋賀県・大津市立志賀中学校3年
2位 脇坂 颯 兵庫県・宝塚市立光ガ丘中学校2年
3位 北爪千尋 群馬県・伊勢崎市立第三中学校3年
横浜市民賞 類家千裕 北海道・札幌市立発寒中学校3年
高校の部
1位 鈴木美良乃 東京都・京華女子高等学校3年
2位 久保田梨世 香川県・県立坂出高等学校音楽科3年
3位 石原怜奈 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
横浜市民賞 堺 日和 北海道・東海大学付属第四高等学校2年

チェロ部門(東京大会のみ)

高校の部
1位 佐藤晴真 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
2位 水野優也 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年
3位 山根風仁 高知県・土佐高等学校2年
奨励賞 森田啓佑 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年
築地杏里 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
香月 麗 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
大学の部
1位 藤原秀章 東京都・東京藝術大学1年
2位 黒川実咲 東京都・桐朋学園大学4年
3位 小林幸太郎 東京都・桐朋学園大学音楽学部研究科1年
奨励賞 北垣 彩 東京都・東京藝術大学1年
伊石昂平 兵庫県・神戸大学1年
稲本有彩 東京都・東京藝術大学2年

▲ページのトップに戻る

第68回(2014年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 進藤実優 愛知県・大府市立共長小学校6年
2位 谷藤全 北海道・北海道教育大学附属函館小学校6年
3位 吉塚栞里 北海道・札幌市立藻岩小学校5年
横浜市民賞 進藤実優 愛知県・大府市立共長小学校6年
中学校の部
1位 荒川浩毅 北海道・札幌市立真駒内中学校1年
2位 中山拓樹 北海道・札幌市立伏見中学校2年
3位 村上智則 愛媛県・愛媛大学教育学部附属中学校3年
横浜市民賞 荒川浩毅 北海道・札幌市立真駒内中学校1年
高校の部
1位 黒沼香恋 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
2位 吉田サハラ 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
3位 三上結衣 北海道・北海道札幌北高等学校2年
横浜市民賞 吉田サハラ 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年

バイオリン部門

小学校の部
1位 巽千夏 三重県・三重大学教育学部附属小学校6年
2位 中野りな 東京都・聖ドミニコ学園小学校4年
3位 中嶋美月 山梨県・南アルプス市立豊小学校4年
横浜市民賞 巽千夏 三重県・三重大学教育学部附属小学校6年
中学校の部
1位 山影頼楓 東京都・世田谷区立芦花中学校3年
2位 清水伶香 千葉県・松戸市立根木内中学校2年
三谷本太一 東京都・カナディアンインターナショナルスクール9年
3位 森山まひる 福岡県・北九州市立沖田中学校2年
横浜市民賞 真田大勢 神奈川県・慶応義塾普通部3年
高校の部
1位 大島理紗子 愛知県・名古屋市立菊里高等学校音楽科2年
2位 柴田奏 愛知県・県立旭丘高等学校2年
3位 今城明日香 東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年
横浜市民賞 後藤康 大分県・大分東明高等学校3年

声楽部門

高校の部
1位 足立歌音 東京都・帝京大学高等学校3年
2位 渡邊美沙季 島根県・県立松江東高等学校3年
酒井真奈 愛知県・名古屋市立菊里高等学校音楽科3年
3位 岩石智華子 神奈川県・桐蔭学園高等学校3年
横浜市民賞 足立歌音 東京都・帝京大学高等学校3年
大学の部
1位 相原里美 東京都・武蔵野音楽大学大学院2年
2位 日隈葉子 大阪府・大阪音楽大学卒業
3位 市川敏雅 大阪府・大阪芸術大学大学院2年
横浜市民賞 日隈葉子 大阪府・大阪音楽大学卒業

フルート部門

中学校の部
1位 脇坂颯 兵庫県・宝塚市立光ガ丘中学校3年
2位 古賀奏美 岡山県・岡山市立竜操中学校1年
3位 齋藤遥 東京都・文京区立音羽中学校1年
野帆香 長崎県・聖和女子学院中学校2年
横浜市民賞 齋藤華香 愛知県・名古屋市立萩山中学校2年
高校の部
1位 清水伶 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
2位 山本英 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
3位 園田賀家 東京都・東京音楽大学付属高等学校2年
横浜市民賞 園田賀家 東京都・東京音楽大学付属高等学校2年

チェロ部門(東京大会のみ)

高校の部
1位 森田啓佑 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
2位 山根風仁 高知県・土佐高等学校3年
3位 石井奏 京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校1年
佐山裕樹 東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年
奨励賞 安保有乃 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
下島万乃 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
大学の部
1位 中西圭祐 東京都・東京藝術大学1年
2位 蟹江慶行 東京都・東京藝術大学2年
3位 石崎美雨 東京都・東京藝術大学2年
奨励賞 稲本有彩 東京都・東京藝術大学3年
北垣彩 東京都・東京藝術大学2年

▲ページのトップに戻る

第69回(2015年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 森本隼太 京都・京都教育大学附属桃山小学校5年
2位 岩本七音 北海道・札幌市立福住小学校5年
3位 小野寺拓真 北海道・札幌市立新陵東小学校4年
横浜市民賞 森本隼太 京都・京都教育大学附属桃山小学校5年
中学校の部
1位 稲垣拓己 岡山・倉敷市立東中学校2年
2位 進藤実優 愛知・大府市立大府西中学校1年
3位 三田有輝也 北海道・札幌市立月寒中学校2年
横浜市民賞 進藤実優 愛知・大府市立大府西中学校1年
高校の部
1位 尼子裕貴 東京・桐朋女子高等学校音楽科1年
2位 平間今日志郎 大阪・府立四條畷高等学校3年
3位 大野志門 広島・県立広島高等学校2年
波田紗也歌 愛知・県立明和高等学校音楽科1年
横浜市民賞 平間今日志郎 大阪・府立四條畷高等学校3年

バイオリン部門

小学校の部
1位 中嶋美月 山梨・南アルプス市立豊小学校5年
2位 平野友葵 北海道・札幌市立発寒西小学校5年
3位 大久保瑠名 東京・日本女子大学附属豊明小学校4年
横浜市民賞 平野友葵 北海道・札幌市立発寒西小学校5年
中学校の部
1位 戸澤采紀 東京・文京区立第九中学校3年
2位 石川未央 兵庫・姫路市立東光中学校2年
3位 落合真子 滋賀・大津市立青山中学校2年
子安出穂 東京・中央区立晴海中学校3年
横浜市民賞 戸澤采紀 東京・文京区立第九中学校3年
高校の部
1位 杉山和駿 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
2位 島方 瞭 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年
3位 高松亜衣 愛知・名古屋市立菊里高等学校音楽科2年
横浜市民賞 今川こころ 大阪・相愛高等学校音楽科2年

声楽部門

高校の部
1位 三好優夏 香川・県立坂出高等学校音楽科3年
間 聖次朗 東京・都立総合芸術高等学校音楽科3年
2位 塩谷梨奈 長崎・活水高等学校2年
3位 奥平光音 青森・八戸聖ウルスラ学院高等学校音楽科3年
横浜市民賞 三好優夏 香川・県立坂出高等学校音楽科3年
大学の部
1位 水野友貴 東京・東京音楽大学大学院2年
2位 谷口耕平 大阪・大阪音楽大学大学院2年
3位 岩美陽大 東京・東京音楽大学4年
横浜市民賞 水野友貴 東京・東京音楽大学大学院2年

フルート部門

中学校の部
1位 齋藤華香 愛知・名古屋市立萩山中学校3年
2位 上畠由梨乃 東京・東大和市立第四中学校3年
3位 金巻明希 福井・福井大学教育地域科学部附属中学校1年
横浜市民賞 上畠由梨乃 東京・東大和市立第四中学校3年
高校の部
1位 脇坂 颯 兵庫・県立西宮高等学校音楽科1年
2位 平塚七衣 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
3位 泉野有香 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
横浜市民賞 泉野有香 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年

チェロ部門(東京大会のみ)

高校の部
1位 矢部優典 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年
2位 牟田口遥香 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
3位 石井奏 京都・京都市立京都堀川音楽高等学校2年
奨励賞 江口友理香 東京・桐朋女子高等学校音楽科3年
柴田花音 愛知・名古屋市立菊里高等学校音楽科1年
大学の部
1位 香月 麗 東京・桐朋学園大学ソリスト・ディプロマ・コース1年
2位 諸岡拓見 京都・同志社大学4年
山根風仁 東京・東京藝術大学1年
3位 北垣 彩 東京・東京藝術大学3年
奨励賞 佐山裕樹 東京・桐朋学園大学1年
濱田 遥 東京・桐朋学園大学1年
芝内あかね 大阪・相愛大学2年

▲ページのトップに戻る

第70回(2016年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 小原慎太郎 北海道・江別市立大麻東小学校6年
2位 小野寺拓真 北海道・札幌市立新陵東小学校5年
3位 仲山晴香 東京・世田谷区立世田谷小学校5年
横浜市民賞 小野寺拓真 北海道・札幌市立新陵東小学校5年
中学校の部
1位 岸本隆之介 北海道・北嶺中学校2年
2位 西本裕矢 埼玉・さいたま市立宮原中学校2年
3位 千葉百香 神奈川・横浜市立豊田中学校2年
馬場彩乃 東京・桐朋女子中学校2年
杉美優 北海道・札幌市立前田中学校2年
横浜市民賞 上原 悠 神奈川・慶応義塾普通部1年
高校の部
1位 桂田康紀 北海道・北海道北見北斗高等学校1年
2位 山崎佑麻 東京・東京音楽大学付属高等学校2年
3位 岡安千尋 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
横浜市民賞 岡安千尋 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年

バイオリン部門

小学校の部
1位 青山 暖 岡山・岡山市立吉備小学校6年
2位 下水流杏佳 福岡・福岡市立西新小学校6年
3位 田中友梨 シンガポール日本人学校小学部チャンギ校6年
横浜市民賞 山田雄万 神奈川・桐蔭学園小学部6年
中学校の部
1位 外村理紗 東京・吉祥女子中学校3年
2位 落合真子 滋賀・大津市立青山中学校3年
橋愛輝 埼玉・春日部共栄中学校3年
3位 佐藤綸花 愛知・名古屋市立冨士中学校2年
横浜市民賞 保谷愛茄 神奈川・慶応義塾湘南藤沢中等部2年
高校の部
1位 近藤さくら 東京・東邦音楽大学附属東邦高等学校2年
2位 武元佳穂 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
清水伶香 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
3位 小林絵美里 東京・白百合学園高等学校2年
横浜市民賞 宮崎絢花 兵庫・県立西宮高等学校3年

声楽部門

高校の部
1位 竹内菜緒 岩手・県立不来方高等学校3年
2位 西谷亮良 香川・県立坂出高等学校3年
3位 大レナ 東京・東京音楽大学付属高等学校3年
横浜市民賞 大レナ 東京・東京音楽大学付属高等学校3年
大学の部
1位 小川栞奈 東京・東京藝術大学大学院1年
2位 小林美咲 愛知・県立芸術大学大学院2年
3位 高野百合絵 東京・東京音楽大学4年
横浜市民賞 高野百合絵 東京・東京音楽大学4年

フルート部門

中学校の部
1位 石川響一朗 佐賀・佐賀市立成章中学校3年
2位 金巻明希 福井・福井大学教育学部附属中学校2年
3位 村上小夏 北海道・遠軽町立遠軽中学校1年
横浜市民賞 石川響一朗 佐賀・佐賀市立成章中学校3年
高校の部
1位 齋藤華香 愛知・県立明和高等学校1年
2位 宮城 薫 福岡・県立育徳館高等学校2年
太田怜花 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
3位 松岡 優 奈良・県立奈良高等学校3年
上畠由梨乃 東京・国立音楽大学附属高等学校1年
横浜市民賞 齋藤華香 愛知・県立明和高等学校1年

チェロ部門

高校の部
1位 柴田花音 愛知・名古屋市立菊里高等学校2年
2位 岩ア弓夏 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
3位 泉 優志 東京・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校1年
横浜市民賞 柴田花音 愛知・名古屋市立菊里高等学校2年
大学の部
1位 佐山裕樹 東京・桐朋学園大学2年
2位 安保有乃 東京・東京藝術大学2年
3位 金子遥亮 東京・桐朋学園大学3年
横浜市民賞 山梨浩子 東京・桐朋学園大学3年

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。