Locationトップページ > 入賞者一覧 > 第61回〜第70回

入賞者一覧

第71回(2017年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 小野寺拓真 北海道・札幌市立新陵東小学校6年
2位 原田 怜 神奈川県・大和市立福田小学校6年
3位 山内理桜菜 愛知県・一宮市立大徳小学校6年
横浜市民賞 小野寺拓真 北海道・札幌市立新陵東小学校6年
中学校の部
1位 千葉百香 神奈川県・横浜市立豊田中学校3年
2位 森本隼太 京都府・京都教育大学附属桃山中学校1年
3位 馬場彩乃 東京都・桐朋女子中学校3年
西山響貴 東京都・都立武蔵高等学校附属中学校3年
横浜市民賞 森本隼太 京都府・京都教育大学附属桃山中学校1年
高校の部
1位 島多璃音 兵庫県・県立西宮高等学校2年
亀井聖矢 愛知県・県立明和高等学校1年
2位 永井希望 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校2年
3位 三田有輝也 北海道・北海道札幌南高等学校1年
荒川浩毅 北海道・北海道札幌藻岩高等学校1年
横浜市民賞 亀井聖矢 愛知県・県立明和高等学校1年

バイオリン部門

小学校の部
1位 村田夏帆 茨城県・水戸市立三の丸小学校4年
2位 若生麻理奈 神奈川県・川崎市立中原小学校4年
3位 荒川桐真 東京都・東京学芸大学附属小金井小学校5年
横浜市民賞 荒川桐真 東京都・東京学芸大学附属小金井小学校5年
中学校の部
1位 平野友葵 北海道・札幌市立発寒中学校1年
2位 尾脇眞子 東京都・武蔵野東中学校3年
3位 高麗愛子 神奈川県・カリタス女子中学校2年
横浜市民賞 渡邉 響 千葉県・流山市立おおたかの森中学校1年
高校の部
1位 岩谷 弦 京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校2年
2位 趙 賢真 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
3位 真田大勢 神奈川県・慶應義塾高等学校3年
横浜市民賞 岩谷 弦 京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校2年

声楽部門

高校の部
1位 冨永春菜 茨城県・県立水戸第三高等学校3年
2位 吉原志織 東京都・都立総合芸術高等学校3年
3位 野月南 東京都・東京音楽大学付属高等学校3年
石本高雅 大分県・大分東明高等学校3年
横浜市民賞 石本高雅 大分県・大分東明高等学校3年
大学の部
1位 鳥尾匠海 東京都・東京藝術大学3年
2位 廣田 亮 東京都・東邦音楽大学大学院2年
3位 山岸裕梨 東京都・東京藝術大学3年
横浜市民賞 山岸裕梨 東京都・東京藝術大学3年

フルート部門

中学校の部
1位 横井茂虎 滋賀県・湖南市立甲西北中学校3年
2位 久田 萌 千葉県・我孫子市立白山中学校3年
3位 山本涼音 香川県・高松市立木太中学校1年
横浜市民賞 横井茂虎 滋賀県・湖南市立甲西北中学校3年
高校の部
1位 上畠由梨乃 東京都・国立音楽大学附属高等学校2年
2位 大島快晴 京都府・京都市立京都堀川音楽高等学校1年
3位 畢 暁樺 宮城県・常盤木学園高等学校3年
横浜市民賞 平塚七衣 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年

チェロ部門

高校の部
1位 菅井瑛斗 東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年
2位 田上史奈 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
3位 山本栞路 東京都・桐朋女子高等学校音楽科1年
横浜市民賞 菅井瑛斗 東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年
大学の部
1位 築地杏里 東京都・桐朋学園大学3年
2位 鈴木あさひ 東京都・桐朋学園大学カレッジ・ディプロマ・コース2年
3位 田中里奈 東京都・桐朋学園大学4年
横浜市民賞 坂井武尊 東京都・東京音楽大学4年

▲ページのトップに戻る

第72回(2018年)

ピアノ部門

小学校の部
1位 加藤皓介 東京都・杉並区立高井戸小学校6年
2位 角谷春奈 愛知県・碧南市立棚尾小学校5年
澤田幸希 北海道・札幌市立山の手南小学校4年
3位 片岡琴佑 東京都・江戸川区立鎌田小学校6年
市谷紗雪 北海道・札幌市立共栄小学校5年
横浜市民賞 片岡琴佑 東京都・江戸川区立鎌田小学校6年
中学校の部
1位 国本奈々 山口県・下関市立川中中学校2年
2位 真鍋響都 埼玉県・宮代町立百間中学校1年
後藤美優 愛知県・豊田市立猿投中学校2年
仁宮花歌 東京都・葛飾区立金町中学校1年
3位 岩本七音 北海道・札幌市立羊丘中学校2年
横浜市民賞 岩本七音 北海道・札幌市立羊丘中学校2年
高校の部
1位 谷藤 全 北海道・函館ラ・サール高等学校1年
須藤帆香 愛知県・名古屋市立菊里高等学校2年
2位 岸本隆之介 北海道・希望学園北嶺高等学校1年
3位 本多伊織 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
横浜市民賞 岸本隆之介 北海道・希望学園北嶺高等学校1年

バイオリン部門

小学校の部
1位 中原梨衣紗 愛知県・愛知教育大学附属岡崎小学校4年
2位 大岩宝新 千葉県・流山市立おおたかの森小学校6年
3位 杉谷歩の佳 奈良県・天理小学校5年
横浜市民賞 大岩宝新 千葉県・流山市立おおたかの森小学校6年
中学校の部
1位 中野りな 東京都・白百合学園中学校2年
2位 竹内鴻史郎 東京都・世田谷区立船橋希望中学校1年
3位 中村僚太 東京都・学習院中等科1年
横浜市民賞 竹内鴻史郎 東京都・世田谷区立船橋希望中学校1年
高校の部
1位 谷本沙綾 大阪府・相愛高等学校3年
2位 矢吹日和子 東京都・東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校3年
3位 佳里 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
横浜市民賞 谷本沙綾 大阪府・相愛高等学校3年

声楽部門

高校の部
1位 菅谷茉友 千葉県・県立幕張総合高等学校3年
2位 梶川なるみ 埼玉県・県立伊奈学園総合高等学校3年
海上玲菜 北海道・北海道中標津高等学校3年
3位 舛本侑宇利 兵庫県・県立宝塚北高等学校3年
佐々木凜太 静岡県・浜松学芸高等学校3年
横浜市民賞 花月真悠子 鹿児島県・県立松陽高等学校3年
大学の部
1位 大レナ 東京都・東京音楽大学2年
2位 橋 慶 東京都・東京藝術大学大学院2年
森山綾子 東京都・東京音楽大学大学院1年
3位 坂本樹生 東京都・東京藝術大学3年
横浜市民賞 大レナ 東京都・東京音楽大学2年

フルート部門

中学校の部
1位 村上小夏 北海道・遠軽町立遠軽中学校3年
2位 比留間 凜 東京都・国立音楽大学附属中学校3年
山本涼音 香川県・高松市立木太中学校2年
3位 榛葉心梨 静岡県・島田市立六合中学校3年
横浜市民賞 比留間 凜 東京都・国立音楽大学附属中学校3年
高校の部
1位 藤野瞳子 東京都・多摩大学附属聖ヶ丘高等学校2年
2位 石田みそら 香川県・県立坂出高等学校3年
3位 西邑華梨 京都府・府立東宇治高等学校2年
横浜市民賞 西村奈々美 兵庫県・県立芦屋国際中等教育学校6年

チェロ部門

高校の部
1位 松蔭ひかり 大阪府・相愛高等学校3年
2位 山本栞路 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
3位 小杉直寛 東京都・桐朋女子高等学校音楽科3年
横浜市民賞 山本栞路 東京都・桐朋女子高等学校音楽科2年
大学の部
1位 伊石昂平 東京都・東京藝術大学大学院2年
2位 山本 大 東京都・東京藝術大学3年
3位 石井 奏 東京都・東京藝術大学2年
横浜市民賞 白水大地 京都府・京都市立芸術大学卒業

▲ページのトップに戻る

トップページへ戻るページのトップへ戻る
掲載の記事・写真・図表などの無断転載を禁止します。
著作権は毎日新聞社またはその情報提供者に属します。